9 comptes Instagram inspirants un reconfinement plus doux

The List Element for site $siteExternalId has not been implemented

On le sait, ce n’est pas évident pour nos feelings, ces temps-ci. Nous voilà dans un second confinement total, qui durera plusieurs semaines, en plus du couvre-feu, pandémie de coronavirus COVID-19 oblige. Il est encore difficile de savoir pour l'instant lorsqu'on pourra reprendre notre vie normale, et on espère que cet effort collectif portera fruit pour qu'on puisse garder la tête hors de l'eau dans le réseau hospitalier.

Comme cette situation peut causer de l'anxiété et de l'angoisse chez certains, on a déniché pour toi 9 comptes Instagram positifs et inspirants pour te changer les idées et te faire du bien en dedans pendant tu es pris en dedans.

Une belle façon de garder ton esprit éveillé pendant cette période moins facile de notre long hiver! Allez, on garde le moral comme on peut et on se plonge dans la créativité, la nature, l'humour et la bienveillance.

1. Agathe Sorlet (@agathesorlet)

Ce compte dévoué à l'amour est définitivement féministe et doux comme tout. De quoi prendre soin de notre petit coeur!

2. Gryffindior (@gryffindior)

Qui de mieux pour nous redonner une petite dose de magie que les personnages d'Harry Potter, qui refont complètement leur garde-robe et troc leur uniforme Gryffindor pour un vêtement Dior? C'est ce que je pensais! Une chance que les internautes humoristique et talentueux en Photoshop sont là pour nous divertir.

3. Letter Folk @letterfolk

Cette petite entreprise nous divertie tout en douceur avec ses panneaux lettrés humoristiques et ses mises en scène pour nous dire, à sa manière, de ne pas lâcher la patate.

4. Mystendhal Syndrome @mystendhalsyndrome

Si explorer les trésors des musées du monde te manque autant que de pouvoir magasiner, ce compte Instagram est pour toi! On peut y découvrir des peintures classiques relooker en haute couture. La classe, quoi!

5. Kirby Jenner @kirbyjenner

Le gars qui se met en scène avec les Jenner et les Kardashian.

6. Rachel Ryle (@rachelryle)

Cette artiste ludique aux talents de dessinatrice nous épate chaque fois avec ses petits courts métrages en format réduit. Puisqu'on ne peut plus aller au cinéma depuis un bout de temps et qu'on a tout regardé ce qui existe sur les plateformes en continu, ça nous fait un baume de voir ses oeuvres imaginatives!

7. Suki Cat (@sukiicat

Suki le chat est probablement le Bengal le plus cool sur toute la planète. Puisque voyager n'est pas recommandé, on se propulse dans ces paysages à couper le souffle, en compagnie de ce minou.

8. Doug The Pug (@itsdougthepug)

Quoi de plus efficace pour nous redonner le sourire qu'une petite binette de pug qui vit sa best life? C'est ce que je croyais! Rien. 

9. Tom Haugomat (@tomhaugomat)

Cet auteur et illustrateur ajoutera un peu de calme à ton stress de pandémie, en te transposant directement dans la nature avec ses personnages. Cet univers nous amène vers l'introspection, tout en ayant l'impression d'être en pleine nature. 

Pour ajouter un peu de couleurs à tes journées, abonne-toi maintenant! 

Psst! : Si tu as besoin d'idées pour passer le temps chez toi pendant cette crise, voici des activités pas plates pour t'occuper et te divertir à la maison.

Aussi, plusieurs musées virtuels te proposent aussi de visiter les plus belles expositions du monde via ton ordinateur sans risquer ta santé.

The List Element for site $siteExternalId has not been implemented

Les plus populaires